IR A INICIO
FECHAS LÍMITES
ÁREAS DE INTERÉS
SOLICITUD DE PONENCIAS
FORMATOS
RESÚMENES

PROGRAMACIÓN DE LAS PONENCIAS

Todos los artículos publicados serán expuestos.

Habrá sesiones simultáneas en 4 auditorios.

 

Miércoles 8 de Septiembre de 2004, Auditorio 1

Hora

Ponencia

Autores

GENERACIÓN DE ELECTRICIDAD (1)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(1M1-1)

Sistemas de seguimiento en tiempo real implementados en los hidrogeneradores de la Central Hidroeléctrica Caruachi

Alexander Millán (EDELCA), Edmundo Caldera (EDELCA), Raúl Febres (EDELCA)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(1M1-2)

Experiencia en el diagnóstico del aislamiento estatórico de hidrogeneradores mediante técnicas de detección de descargas parciales

Adriana Cioni (USB), Alberto Urdaneta (USB), William Torres (EDELCA), Raúl Febres (EDELCA), Juan Toledo (EDELCA)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(1M1-3)

Actualización tecnológica del sistema de excitación estático de un generador hidráulico de 700 MVA de la Central Hidroeléctrica Guri

Romy Contreras (EDELCA), Olivia Guevara (EDELCA)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(1M1-4)

Experiencias de operación de una turbina de gas con tecnología de bajas emisiones de óxidos de nitrógeno en la Planta O.A.M. de C.A. La Electricidad de Caracas

Alberto Hung (EdeC)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

TRANSMISIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA (1)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(1M2-1)

Estudio para el aumento del límite de exportación de potencia desde la C.A. La Electricidad de Caracas al Sistema Interconectado Nacional

Marino Maragno (OPSIS), César Dacchille (EdeC)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(1M2-2)

Análisis del comportamiento dinámico del sistema de potencia de Edelca evaluando la incorporación del complejo hidroeléctrico Caruachi

Juan Ñañez (EDELCA), Juan Toledo (EDELCA), Alexis Díaz (UNEXPO-Pto. Ordaz)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(1M2-3)

Análisis del sistema de transmisión del sector petrolero en el área oriental para el período 2002-2010

Nesemio García (EDELCA), Michel García (GPSE C.A.)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(1M2-4)

Estudio de disponibilidad operacional del sistema de transmisión en 115 kV de PDVSA

Anny Mago (UDO), Pedro Jiménez (PDVSA), Ezomar Uzcátegui (PDVSA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

SOBRETENSIONES Y PARARRAYOS (1)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(1M3-1)

Diseño y adecuación de sistemas de protección contra rayos

Donato Viggiano (USB), Juvencio Molina (USB)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(1M3-2)

Modificación propuesta al método de esferas rodantes para la protección contra el impacto directo de descargas atmosféricas

Soiram Silva (Empresa Personal)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(1M3-3)

Caracterización del nivel ceráunico de Venezuela a partir de un Sistema de Detección de Descargas Atmosféricas (SDDA)

Saúl Raizman (USB), Yarú Méndez (Kassel University), José Vivas (USB), Juan Arévalo (EDELCA)

 

Miércoles 8 de Septiembre de 2004, Auditorio 2

Hora

Ponencia

Autores

DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA (1)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(2M1-1)

Reconfiguración óptima de sistemas de distribución de gran tamaño

Hussein Khodr (USB), Daniel Ostos (USB), Belkys Mora (USB), Alberto Urdaneta (USB), José Yusta (Universidad de Zaragoza), Pedro Paiva (USB), Hussein Hussein (Université Libanaise)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(2M1-2)

Planificación dinámica de redes de distribución primaria aplicando programación lineal sucesiva

Hussein Khodr (USB), Juan Tovar (EdeC), Daniela Picado (EdeC), Cristian Trujillo (SAPI), José Yusta (Universidad de Zaragoza)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(2M1-3)

Planificación óptima de redes integrales de distribución de energía eléctrica

Pedro Paiva (USB), Hussein Khodr (USB), Alberto Urdaneta (USB)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(2M1-4)

Programación lineal aplicada al cálculo de confiabilidad en sistemas eléctricos de distribución radial

Hussein Khodr (USB), Juan Tovar (EdeC), Daniela Picado (EdeC), Cristian Trujillo (SAPI), José Yusta (Universidad de Zaragoza)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

ANÁLISIS DE FALLAS Y MANTENIMIENTO EN SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA (1)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(2M2-1)

Determinación de causales y medidas correctivas aplicadas en la eliminación de fallas evolutivas polifásicas en los circuitos de Turboven

Luis Zambrano (TURBOVEN), Claudio Di Cera (TURBOVEN), Pedro Maninat (GATECA), Henry Figueroa (GATECA)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(2M2-2)

Estudio de fallas en transformadores trifásicos  secos encapsulados

Ramón Muñoz (METRO DE CARACAS)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(2M2-3)

Análisis de falla de un transformador de potencia de 30 MVA, 138/27 kV, mediante técnicas de diagnóstico

Manuel Salmerón (Doble Engineering Company, EEUU)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(2M2-4)

Evaluación del aislamiento y la condición mecánica de los transformadores elevadores de Planta Guri

Jairo Varela (EDELCA), María González (EDELCA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

PROTECCIÓN DE SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA (1)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(2M3-1)

Estudio de arranque de motores grandes del proyecto VALCOR de PDVSA

Luis Vera (PDVSA), Pedro Jiménez (PDVSA)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(2M3-2)

Pruebas de arco de potencia sobre cadenas de aisladores para el patio de 400 kV de la subestación Caruachi de C.V.G. EDELCA

Jorge Quijada (EDELCA)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(2M3-3)

Programa para el cálculo de la distribución de corriente de falla a tierra por el método desacoplado

Luis Arana (INELECTRA), Abraham Mora (INELECTRA), Ernesto Gudiño (INELECTRA), Allan Lamb (INELECTRA)

 

Miércoles 8 de Septiembre de 2004, Auditorio 3

Hora

Ponencia

Autores

MÁQUINAS ELÉCTRICAS (1)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(3M1-1)

Comportamiento dinámico de una máquina eléctrica con doble control vectorial

Gastón Pesse (USB)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(3M1-2)

Estimación de la velocidad del motor de inducción utilizando Filtro Extendido de Kalman

Jaime González (ULA), Marcos Da Silveira (PUC Río de Janeiro), Eduardo Pacheco (PUC Río de Janeiro)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(3M1-3)

Comparación de redes inteligentes aplicadas al diagnóstico de espiras en cortocircuito en el rotor de los generadores sincrónicos

Miriam Vilaragut (CIPEL-Cuba), Angel Costa (CIPEL-Cuba)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(3M1-4)

Dimensionamiento óptimo de transformadores de distribución con dos devanados en el lado de baja tensión

Carmelo Candela (USB), Rubens Pérez (USB)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

SISTEMAS DE CONTROL (1)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(3M2-1)

Controlador en modo deslizante para procesos con múltiples variables

Ernesto Cornieles (LUZ)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(3M2-2)

Esquema combinado de control por modo deslizante y control PID aplicado en cascada a un sistema multivariable

Solvey Maldonado (UNET)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(3M2-3)

Control predictivo por modo deslizante para sistemas con elevado retardo

Winston García-Gabín (ULA), Darine Zambrano (ULA)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(3M2-4)

Detección y diagnóstico de fallas utilizando estructuras de transición robusta

Betsy Sánchez (UNET), Rubén Rojas (ULA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

ELECTRÓNICA DE POTENCIA (1)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(3M3-1)

Estudio de un convertidor para compensar caídas de voltaje

José Olivo (ULA), Ramón Cáceres (ULA)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(3M3-2)

Sistema de generación para turbina de viento con alternador de 42V y regulador ferroresonante

Herman Fernández (UNEXPO-Pto. Ordaz), Abelardo Martínez (Universidad de Zaragoza), Víctor Guzmán (USB), María Giménez (USB)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(3M3-3)

Nuevos desarrollos para el sistema "Plataforma III"

María Giménez (USB), José Restrepo (USB), Antonio Millán (USB), Víctor Guzmán (USB), Julio Viola (USB), José Aller (USB), Alexander Bueno (USB)

 

Miércoles 8 de Septiembre de 2004, Auditorio 4

Hora

Ponencia

Autores

INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA (1)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(4M1-1)

Diseño en VHDL de un emulador de canal en un FPGA para la simulación de las líneas de 750 VDC de los sistemas de transporte local

Germán D'Jesús (USB), Víctor Guzmán (USB), Klaus Dostert (Universität Karlsruhe), Pavels Karols (Universität Karlsruhe)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(4M1-2)

Implementación en FPGA de filtros en pila

Dhionel Díaz (ULA), José Paredes (ULA)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(4M1-3)

Sistema generador de alta frecuencia para el zunchado de herramientas

Julio Walter (USB), Víctor Guzmán (USB)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(4M1-4)

Desarrollo de un módulo controlador de semáforos, inalámbrico y reprogramable

Víctor Guzmán (USB), Félix Ortecho (USB)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

TELECOMUNICACIÓN CELULAR

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(4M2-1)

Selección de códigos Walsh en el enlace de bajada de los sistemas cdmaOne para la reducción de la relación de potencia pico–promedio

María González (Universität Siegen), Renny Badra (USB)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(4M2-2)

Localización de móviles en telefonía celular usando redes neuronales

Edgar Belandria (ULA), José Paredes (ULA), Francisco Viloria (ULA)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(4M2-3)

Red Hopfield modificada para resolver el problema de asignación de frecuencias en un sistema GSM

Pablo Marín (Corporación 80-60), Abel Velasco (Corporación 80-60)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(4M2-4)

Uso del GSM en aplicaciones ferroviarias

Betsy Zavarce (IAFE), Pedro Higuerey (Systra/Ferrocentro)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

REDES TELEMÁTICAS

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(4M3-1)

Criterios basados en TMN para la gestión de redes telemáticas heterogéneas

José Zamora (EDELCA), Renny Badra (USB)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(4M3-2)

Propuesta de diseño de una plataforma de comunicación entre las empresas de seguros y la Superintendencia de Seguros

Vidalina De Freitas (USB), Manuel Torres (Superintendencia de Seguros), Canaima Useche (Superintendencia de Seguros)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(4M3-3)

Propuesta de implantación de una arquitectura de seguridad de redes basada en LINUX para la red de servicios para la recuperación de datos a clientes

Vidalina De Freitas (USB), Sara Otero (IBM)

 

Jueves 9 de Septiembre de 2004, Auditorio 1

Hora

Ponencia

Autores

GENERACIÓN DISTRIBUIDA Y FUENTES ALTERNAS DE ENERGÍA (1)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(1J1-1)

Uso de energías alternativas asociado a los procesos de producción de crudo

Jonathan Grössl (PDVSA), Carlos Canache (PDVSA)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(1J1-2)

Aprovechamiento de fuentes estocásticas de energía con el uso de almacenamiento de hidrógeno y celdas de combustible

Armando Ferreira (INELECTRA), Ysmael Da Silva (INELECTRA)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(1J1-3)

Evaluación de sinergias entre generación distribuida y las empresas de distribución

María Puigbó (INELECTRA), Haroldo Villamediana (INELECTRA), Ysmael Da Silva (INELECTRA)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(1J1-4)

Estudio técnico/económico para implementar un sistema de cogeneración que se alimente de las corrientes de vapor generadas por un gasificador

Francisco Miranda (UCV), Francisco Arellano (INTEVEP), Vanessa Carlson (UCV), Yuri Alcocer (INTEVEP)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

GENERACIÓN DE ELECTRICIDAD (2)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(1J2-1)

Características principales del control automático de generación de la central hidroeléctrica Raúl Leoni (Guri)

José Luján (EDELCA), José Loreto (EDELCA)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(1J2-2)

Secuencias automáticas para el arranque y la parada de las unidades de generación de la Central Hidroeléctrica Caruachi

Fabiola Padrón (EDELCA), Marcos Rudas (EDELCA), Leonardo Chacón (EDELCA)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(1J2-3)

Modelaje de las máquinas sincrónicas de polos salientes de Caruachi para la estimación de parámetros mediante simulaciones numéricas

Héctor Estéves (PDVSA), Alexander Millán (EDELCA), Juan Toledo (EDELCA)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(1J2-4)

Simulación del comportamiento magnetotérmico en máquinas sincrónicas de polos salientes de 220 MVA mediante el Método de los Elementos Finitos

Sergio Pereira (EDELCA), Alexander Millán (EDELCA), Juan Toledo (EDELCA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

TRANSMISIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA (2)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(1J3-1)

Rango permisible de reactancias de cortocircuito para autotransformadores monofásicos 400/230/34,5 kV a instalar en la Subestación El Tigre

Gustavo Carrasco (EDELCA), Javier Tarazona (EDELCA)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(1J3-2)

Algunas experiencias técnicas de la interconexión del sistema eléctrico de TURBOVEN/TGM con el SEN

Luis Zambrano (TURBOVEN), Juan Saraiva (TURBOVEN), Cleofe Martínez (TURBOVEN), José Villalobos (TURBOVEN), Pedro Maninat (GATECA)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(1J3-3)

Sistemas de transmisión para la conexión individual de los aprovechamientos hidroeléctricos del Alto Caroní, río Paragua y río Caura al SEN

Nesemio García (EDELCA), Juan Ríos (EDELCA)

 

Jueves 9 de Septiembre de 2004, Auditorio 2

Hora

Ponencia

Autores

DISTRIBUCIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA (2)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(2J1-1)

Aplicación de sistemas de información geográficos en el análisis de ingeniería de distribución

Luis Romero (ENELVEN-ENELDIS), Hely Socorro (ENELVEN-ENELDIS), Luis Gil (ENELVEN-ENELDIS)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(2J1-2)

Desarrollo, evolución y áreas de aplicación de la Base de Datos de Instalaciones en una empresa de servicio eléctrico

Robinson Villasmil (ENELVEN-ENELDIS), Fernando De Almeida (ENELVEN-ENELDIS)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(2J1-3)

Compensación reactiva controlable en redes de distribución de media tensión a 13,8 kV en C.A. Electricidad de Valencia

Agustín Larez (ELEVAL), Félix Guevara (ELEVAL), Luis Pereyra (ELEVAL)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(2J1-4)

Evaluación del uso de los postes de acero que soportan las líneas de distribución como sistema de puesta a tierra

Gustavo García (ENELVEN-ENELDIS), María Delgado (ENELVEN-ENELDIS),  Augusto Abreu (ENELVEN-ENELDIS), José Fonseca (ENELVEN-ENELDIS)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

PROTECCIÓN DE SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA (2)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(2J2-1)

Filosofía de protecciones en líneas de transmisión multiterminales en 115 kV del Distrito Norte de PDVSA

Luis Pérez (PDVSA), Pedro Jiménez (PDVSA), José Castro (PDVSA)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(2J2-2)

Estudio de protecciones y estabilidad de la interconexión de TURBOVEN/TGM con el SEN

José Villalobos (TURBOVEN), Juan Saraiva (TURBOVEN), Pedro Maninat (GATECA), Napoleón Arteaga (GATECA), Iván López (ELECENTRO)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(2J2-3)

Estudio de estabilidad y bote de carga del sistema eléctrico del proyecto VALCOR de PDVSA

Álvaro Galindo (PDVSA), Pedro León (PDVSA), Pedro Jiménez (PDVSA)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(2J2-4)

Protecciones eléctricas y esquemas de disparo implementados para las unidades generadoras de la central hidroeléctrica Caruachi

Fabiola Padrón (EDELCA), Marcos Rudas (EDELCA), Leonardo Chacón (EDELCA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

ANÁLISIS DE SISTEMAS DE POTENCIA

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(2J3-1)

Ajuste del cambiador de tomas de transformador por análisis de sensibilidad en el flujo de potencia

Francisco González-Longatt (UNEFA)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(2J3-2)

Flujo de carga óptimo con inclusión de dispositivos FACTS mediante el uso de estrategias evolutivas y de distintas funciones objetivo

Alexis Díaz (UNEXPO-Pto. Ordaz), Durlym Requena (UNEXPO-Pto. Ordaz), Emilio Vargas (UNEXPO-Pto. Ordaz), José Domínguez (Universidad de Zaragoza)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(2J3-3)

Localización óptima de soportes en líneas de transmisión de energía eléctrica aplicando programación dinámica rediseñada

Francisco Viera (Cybernet Asesores), Juan Toledo (EDELCA)

 

Jueves 9 de Septiembre de 2004, Auditorio 3

Hora

Ponencia

Autores

SISTEMAS FLEXIBLES PARA TRANSMISIÓN EN CORRIENTE ALTERNA (FACTS)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(3J1-1)

Evaluación del uso de los dispositivos FACTS en el sistema de transmisión venezolano

Ana Neira (INELECTRA), Guillermo Matas (INELECTRA)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(3J1-2)

Simulación en ATP del compensador estático de potencia reactiva (Statcom) utilizando técnicas de modulación SPWM

José Vivas (USB), José Suárez (USB), Jonathan Expósito (USB)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(3J1-3)

Determinación geométrica de los límites operativos del controlador unificado de flujo de potencia (UPFC) en sistemas de transmisión

José Vivas (USB), Jonathan Expósito (USB), José Suárez (USB)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(3J1-4)

Localización óptima de FACTS serie en sistemas de transmisión considerando el flujo de potencia activa

José Vivas (USB), Antonio Estezo (USB), David Temes (USB)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

SISTEMAS DE CONTROL (2)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(3J2-1)

Ajuste de controladores difusos aplicado al control de velocidad de motores de corriente continua

Marcel Ortega (UNEXPO-Pto. Ordaz), Miguel Strefezza (USB)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(3J2-2)

Desempeño de un controlador difuso ante diferentes tasas de cambio en válvulas de control de un pozo SAGD

Tito González (UNET), Carlos Ramírez (UNET)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(3J2-3)

Modelado neuro difuso de un sistema para pruebas neumáticas de hermeticidad

Carlos Lameda (UNEXPO-Barquisimeto), Rafael Volcanes (UNEXPO-Barquisimeto), Rafael Orellana (UCV), Francisco Arteaga (UC)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(3J2-4)

Modelaje, identificación y control discreto de máquinas servohidráulicas de ensayos mecánicos

Juan Hernández (USB), Leonardo Contreras (USB), Héber D’Armas (USB)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

COMPUTACIÓN APLICADA A LA INGENIERÍA ELECTRICA

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(3J3-1)

Evaluación de la confiabilidad de un sistema eléctrico mediante un enfoque basado en la inducción de reglas

Claudio Rocco (UCV), Leila D'Jesus (UMC)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(3J3-2)

Diseño de una herramienta computacional didáctica para el cálculo de flujo de carga en sistemas eléctricos de potencia

Alejandro Centeno (UC), Milagros Peña (UC)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(3J3-3)

Un programa CAD mejorado para diseño de amortiguadores y generación de macromodelos de dispositivos de conmutación, versión 3

Juan Regidor (USB), Víctor Guzmán (USB), María Giménez (USB)

 

Jueves 9 de Septiembre de 2004, Auditorio 4

Hora

Ponencia

Autores

INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA (2)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(4J1-1)

Sistema de adquisición de datos de audio de alta resolución

José González (USB), Julio Walter (USB), Víctor Guzmán (USB)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(4J1-2)

Sistema de adquisición de señales de potencia trifásica transmitidas vía protocolo TCP/IP, puerto serial RS-232 y puerto USB

Freddy Martínez (USB), Miguel Rodríguez (USB), Jaimito Salinas (USB), Víctor Guzmán (USB)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(4J1-3)

Sistema de telemetría para vehículo de competición “Fórmula SAE”

Andrés Mugueza (USB), Andrés Sandoval (USB), Víctor Guzmán (USB), Sergio Díaz (USB)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(4J1-4)

Tacómetro digital con un sensor óptico infrarrojo

Gabriel Blanco (USB), Giancarlos Cataldo (USB), Sergio Díaz (USB), Víctor Guzmán (USB), Luis Medina (USB), Mónica Parada (USB)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

TELECOMUNICACIÓN INALÁMBRICA / TRANSMISIÓN DE DATOS POR LA RED ELÉCTRICA

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(4J2-1)

Actualización en normas para sistemas de interconexión inalámbrica de computadores, celulares y símiles: IEEE 802.11 y Bluetooth

Antonio Salloum (PHILIPS)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(4J2-2)

Predicción de la atenuación por lluvias en Venezuela

Nelson Pérez (ULA)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(4J2-3)

Tarjeta electrónica que permite la transmisión de datos utilizando como medio las redes de distribución eléctricas

Francois Segura (EdeC), José Mantilla (EdeC), Marco Gómez (EdeC), Ismael Morales (EdeC)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(4J2-4)

Servicios de comunicación banda ancha sobre las líneas eléctricas

Pablo Marín (Corporación 80-60), César Monagas (Corporación 80-60)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

TELEMETRÍA

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(4J3-1)

Red de comunicación para supervisar en tiempo real las pérdidas de energía de transformadores de 13,8 kV/69 kV

Abraham Díaz (USB), Miguel Strefezza (USB), Alberto Hung (EdeC)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(4J3-2)

Convertidor multiprotocolo para integración de redes de campo seriales a SCADA sobre TCP/IP

Luis Ortiz (UCV), Alexander Cepeda (UCV)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(4J3-3)

Implementación de la plataforma en red del software MV-90 del sistema automatizado de medición de energía eléctrica (S.A.M.E.E.) de CVG Edelca.

Luis González (EDELCA), Orietta Barberi (EDELCA)

11:50 a.m. - 12:10 p.m.

(4J3-4)

Adquisición de datos y control vía Internet

Carlos Narváez (UDO)

 

Viernes 10 de Septiembre de 2004, Auditorio 1

Hora

Ponencia

Autores

MERCADOS ELÉCTRICOS Y REGULACIÓN DEL SECTOR ELÉCTRICO

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(1V1-1)

Equilibrio de mercado entre empresas de comercialización en esquemas de regulación suave

Hussein Khodr (USB), Ismaldo Zerpa (Ministerio de Energía y Minas), Paulo De Oliveira (Universidade Do Porto), José Yusta (Universidad de Zaragoza), Hussein Hussein (Université Libanaise)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(1V1-2)

Programación óptima de las energías renovables, en el mercado liberalizado español de electricidad

Oswaldo Ravelo (USB), Julio Usaola (Universidad Carlos III de Madrid)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(1V1-3)

Estrategias para la gestión de proyectos de automatización y tecnología de información en las empresas eléctricas venezolanas

Rubén Acevedo (ENELBAR), Simón Morales (UCV)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(1V1-4)

Análisis de la política regulatoria del sector eléctrico venezolano durante el período 1993-2003.

Marco De La Rosa (EdeC)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

SOBRETENSIONES Y PARARRAYOS (2)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(1V2-1)

Efecto de la resistividad del suelo y del modelo de línea de transmisión en las sobretensiones de energización

Miguel Martínez (USB), Jorge Ramírez (USB), Julio Martínez (Universidad Politécnica de Madrid), Juan Rodríguez (USB), Simón Dávila (USB)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(1V2-2)

Metodología para evaluar la tasa de salida de líneas de transmisión por descargas retroactivas usando el ATP

Alessandro Villa (EDELCA)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(1V2-3)

Cálculo de la tasa de salida forzada por descargas atmosféricas de la línea Las Claritas – Santa Elena a 230 kV de EDELCA

Gustavo Carrasco (EDELCA), Alessandro Villa (EDELCA)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(1V2-4)

Estudio de sensibilidad de la tasa de salida por descargas atmosféricas de la línea Las Claritas – Santa Elena a 230 kV

Jorge Oliveira (EDELCA), Alessandro Villa (EDELCA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

GENERACIÓN DISTRIBUIDA Y FUENTES ALTERNAS DE ENERGÍA (2)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(1V3-1)

Evaluación del impacto de la generación distribuida en el costo de la calidad del servicio eléctrico

Ysmael Da Silva (INELECTRA), María González (INELECTRA), Mariela Brandt (INELECTRA)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(1V3-2)

Selección óptima de una propuesta de autogeneración para la Universidad Simón Bolívar

Hussein Khodr (USB), Gilberto Bodu (INELECTRA),  Paulo De Oliveira (Universidade Do Porto), José Yusta (Universidad de Zaragoza), Aminta Villegas (USB), Pedro Paiva (USB), Hussein Hussein (Université Libanaise)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(1V3-3)

Estudio comparativo de sistemas de generación con alternadores de vehículos para turbina de viento cuando son colocadas en sitios aislados

Herman Fernández (UNEXPO-Pto. Ordaz), Abelardo Martínez (Universidad de Zaragoza), Víctor Guzmán (USB), María Giménez (USB)

 

Viernes 10 de Septiembre de 2004, Auditorio 2

Hora

Ponencia

Autores

INSTALACIONES ELÉCTRICAS EN MEDIA Y BAJA TENSIÓN

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(2V1-1)

Estudio de la confiabilidad en las aplicaciones de software para los sistemas de control del laminador en caliente de SIDOR

Alí Suárez (SIDOR), Alfonso Quiroga (USB), Joaquín Santos (USB), Leonardo Contreras (USB)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(2V1-2)

Sistema de automatización y control de fotogoniómetro del tipo espejo para la elaboración de curvas fotométricas

Amanda Rojas (EdeC), Marco Gómez (EdeC), Miguel Ereú (EdeC), José Mantilla (EdeC)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(2V1-3)

Análisis de resonancia armónica en bancos de capacitores para la corrección del factor de potencia

Gustavo Bacino (Universidad Nacional de Mar del Plata, UNMDP), Claudio Dimenna (UNMDP), Mario Macri (UNMDP), Martín Gallo (UNMDP), Francisco García (UNMDP)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(2V1-4)

Estudio comparativo del cambio dimensional de trincheras con respecto al aumento de calibres en cables de 13,8 kV.

Gustavo Salloum (INELECTRA)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

ELECTRIFICACIÓN PARA SISTEMAS DE TRACCIÓN ELÉCTRICA

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(2V2-1)

Descripción general del sistema de electrificación del sistema ferroviario Caracas - Tuy Medio

Adolfo Cañizalez (METRO DE CARACAS), Alejandro Flores (METRO DE CARACAS), Armando Maduro (INELECTRA), Orlando Díaz (INELECTRA),  Remigio Díaz (INELECTRA)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(2V2-2)

Distribución eléctrica por catenaria para los sistemas de transporte masivo en Venezuela

Benito Sánchez (Systra/Ferrocentro)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(2V2-3)

Descripción del sistema de electrificación correspondiente al Metro de Valencia

Agustín Franco (METRO DE VALENCIA), Edgardo Zanello (METRO DE VALENCIA), Rosanget Miquilena (METRO DE VALENCIA)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(2V2-4)

Sistemas de energía eléctrica como soporte a la seguridad ferroviaria en túneles de gran longitud

Betsy Zavarce (IAFE), Benito Sánchez (Systra/Ferrocentro), Carlos Leo (Systra/Ferrocentro)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

ANÁLISIS DE FALLAS Y MANTENIMIENTO EN SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA (2)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(2V3-1)

Elaboración de procedimientos escritos para la operación y mantenimiento de sistemas eléctricos de potencia

Boris Conde (CONDUTRE C.A.), Leonardo Utrera (CONDUTRE C.A.)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(2V3-2)

Sistema de gestión y control de mantenimiento de la red de distribución de la C.A. La Electricidad de Caracas

José Mantilla (EdeC), Miguel Ereú (EdeC), José Méndez (EdeC)

 

Viernes 10 de Septiembre de 2004, Auditorio 3

Hora

Ponencia

Autores

ELECTRÓNICA DE POTENCIA (2)

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(3V1-1)

Conmutación a cero voltaje y cero corriente de un convertidor AC-DC trifásico con una sola etapa controlada de procesamiento de potencia

Pedro Vargas (IUT-TRUJILLO), José Contreras (ULA)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(3V1-2)

Esquema de control vectorial para rectificadores activos trifásicos en sistemas de potencia

Alexander Bueno (USB), Ninoska Viloria (USB)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(3V1-3)

Diseño y simulación de circuitos amortiguadores LC activos mínimos para configuraciones inversoras

Gerardo Ceglia (USB), Víctor Guzmán (USB), María Giménez (USB)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(3V1-4)

Diseño de un circuito de manejo de compuerta de bajo costo y propósito general para MOSFET e IGBTS

Gerardo Ceglia (USB), Víctor Guzmán (USB), José Restrepo (USB), María Giménez (USB)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

SISTEMAS DE CONTROL (3)

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(3V2-1)

Control basado en pasividad para sistemas de fase no mínima

Liliana Villavicencio (UC), Rubén Rojas (ULA), Oscar Camacho (ULA)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(3V2-2)

Efecto de la identificación en el ajuste de los parámetros del controlador en el caso de sistemas de fase no mínima

Rubén Rojas (ULA), Winston García-Gabín (ULA), Oscar Camacho (ULA)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(3V2-3)

Control no lineal de un sistema de levitación magnética: estudio comparativo

José Andrade (USB), Pedro Teppa (USB), José Ferrer (USB)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(3V2-4)

Control predictivo con prioridades usando variables lógicas aplicado a una planta piloto

Darine Zambrano (ULA), Winston García-Gabín (ULA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

MÁQUINAS ELÉCTRICAS (2)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(3V3-1)

Determinación de los parámetros mecánicos de una máquina de inducción mediante mediciones en una máquina de corriente continua acoplada a su eje

Antonio Millán (USB), José Restrepo (USB), María Giménez (USB), Víctor Guzmán (USB), Julio Viola (USB)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(3V3-2)

Emulación activa de carga con máquina DC

Julio Viola (USB), José Restrepo (USB), Antonio Millán (USB)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(3V3-3)

Principios de diseño para reciclar motores de inducción

Rafael Hernández (UCV), Jesús Pacheco (USB), Jaimito Salinas (USB)

 

Viernes 10 de Septiembre de 2004, Auditorio 4

Hora

Ponencia

Autores

EDUCACIÓN DEL INGENIERO ELECTRICISTA, ELECTRÓNICO Y DE TELECOMUNICACIONES

7:30 a.m. - 7:50 a.m.

(4V1-1)

Desarrollo, implementación y evaluación de materiales instruccionales en formato electrónico para asignaturas basadas en solución de problemas

Orlando Sucre (USB)

7:50 a.m. - 8:10 a.m.

(4V1-2)

Software para la enseñanza-aprendizaje de técnicas de control en espacio de estado y control óptimo

Francisco Arteaga (UC), Luis Obediente (UC), Antonio Arias (UC)

8:10 a.m. - 8:30 a.m.

(4V1-3)

Asesor académico de inscripciones basado en programación lógica

Germán Gutiérrez (LUZ)

8:30 a.m. - 8:50 a.m.

(4V1-4)

Diseño de prácticas para el Laboratorio de Protecciones Eléctricas de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Carabobo

Alejandro Sierra (UC), Sixto Coa (UC), Verner Hornebo (UC), Milagros Peña (UC), Napoleón Arteaga (UC)

Primer Receso (8:50 a.m. – 9:10 a.m)

PROCESAMIENTO DE IMÁGENES Y VIDEO / EVALUACIÓN DE FENÓMENOS ELECTROMAGNÉTICOS

9:10 a.m. - 9:30 a.m.

(4V2-1)

Estudio comparativo de métodos de conversión de video entrelazado a video progresivo

José Paredes (ULA), José Serra (ULA)

9:30 a.m. - 9:50 a.m.

(4V2-2)

Procesamiento en tiempo real de la señal de video analógica para un sistema de monitoreo

Jesús Cedeño (USB), Iván Quiroz (RCTV), Luis Urbano (USB)

9:50 a.m. - 10:10 a.m.

(4V2-3)

Cálculo de las impedancias características de líneas Stripline acopladas utilizando el método de diferencias finitas y compresión espacial

Orlando Sucre (USB), Jesús Zambrano (USB)

10:10 a.m. - 10:30 a.m.

(4V2-4)

Expresiones de voltajes generados por fuentes de corriente puntuales en terrenos multiestratificados

Hildemaro Briceño (ULA), Florencio Plachco (ULA)

Segundo Receso (10:30 a.m. – 10:50 a.m)

BIOELECTRÓNICA / SISTEMAS DE CONTROL (4)

10:50 a.m. - 11:10 a.m.

(4V3-1)

Diseño de un módulo de acondicionamiento y adquisición de señales electroencefalográficas.

Rossana Timaure (UNET), Solvey Maldonado (UNET), Blanca Guillén (UNET)

11:10 a.m. - 11:30 a.m.

(4V3-2)

Equipo de transmisión y recepción de señales electrocardiográficas a través de la telefonía móvil celular (TMC).

Abraham Alves (UC), Sergio Palacio (UC), Antonino Caralli (UC)

11:30 a.m. - 11:50 a.m.

(4V3-3)

Estimación del potencial de la membrana celular usando máquinas de vectores de soporte

César Seijas (UC), Antonino Caralli (UC)

11:50 a.m. - 12:10 p.m.

(4V3-4)

Diseño de un controlador basado en redes neurales para un rotor soportado mediante cojinetes magnéticos.

Luis De La Torre (USB), Horacio García (USB), Sergio Díaz (USB), Víctor Guzmán (USB), Luis Medina (USB), Mónica Parada (USB)